広告 / このページにはアフィリエイトリンクが含まれます
AT A GLANCE
まずは、料金と違いを一覧で
通常月会費の例を掲載。回数と対象店舗をそろえて比べ、毎月の施設利用料・管理費と入会時の費用を加算してください。店舗別・エリア別料金や税区分は各カードに記載。キャンペーンの初期割引には別の継続条件があります。
一部のサービスは出典の確認から14日を超えて経過しています。申し込み前に公式サイトで現在の料金と受付状況をご確認ください。
| サービス | 掲載料金・条件 | 向いている使い方 | 公式・詳細 |
|---|
| zen place pilates | 15,400円/月(税込) RG4月4回は全グレード共通で月15,400円(税込)。設備運営管理費550円を加えると月15,950円。入会金は別途必要です。 | 月4回のマシングループレッスンで通いたい人向け | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
| pilates K | 条件別の料金円/月 月8回の通常月会費は15,070〜16,170円(税込)。施設維持費825円を加えると月15,895〜16,995円で、店舗により異なります。 | 月8回ペースで平日・土日祝を好きな時間に通いたい人向け | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
| Rintosull | 条件別の料金円/月 4・フルタイムの通常月会費は8,800〜10,800円(税込)。運営管理費680円を加えると月9,480〜11,480円で、店舗により異なります。 | 週1ペースで決まった店舗に月4回通いたい人向け | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
| the SILK | 条件別の料金円/月 Standard4の通常月会費はエリアA15,280円、B14,370円(税込)。別途施設利用料700円を加えると月15,980円/15,070円です。 | 女性専用スタジオで月4回グループレッスンを受けたい人向け | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
| BDC PILATES | 16,280円 / 月(税込、月4回) グループ月4回の通常月会費16,280円(税込)。施設維持費770円を加えると月17,050円。入会金11,000円と事務手数料2,200円は別途必要です。 | 所属店舗でグループレッスンを月4回受けたい人向け | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
| CLUB PILATES | 13,090円 / 月(宮前平店の公式表示額) 宮前平店の月4回EFT4は13,090円の表示。入会金5,500円(税込)と事務手数料2,200円(税込)が別途必要です。月会費の税区分と他の継続費用は申込時に確認してください。 | レベル別クラスでマシンのグループレッスンに通いたい人 | 公式で条件を確認 ↗(新しいタブで開きます)詳しく見る ↓ |
|---|
FIND YOUR FIT
条件から、候補を探す
絞り込み・掲載順について
掲載したプランの条件で絞り込みます。非表示のサービスが非対応とは限りません。金額上限は追加料金等を含む総予算ではありません。用途による表示順は、人気・満足度の順位ではありません。
掲載順・クリック集計について
集計条件を満たすまでは順位番号を表示せず、一覧の並び順は訪問のたびに入れ替わります。掲載順だけで品質やおすすめ度の優劣を示すものではありません。
掲載6サービスが対象です。順序を入れ替えて全候補を表示したサービス一覧の掲載先確認ボタンからのクリックを集計します。絞り込み・料金順・用途別表示・比較表・詳細欄・順位表示中のクリックは含めません。市場全体の人気、契約数、利用者数、満足度、品質の順位ではありません。
順位は14日以上、対象訪問1,000件以上、有効クリック100件以上、各社のボタン表示100件以上を満たし、先頭候補のボタン表示回数の最大・最小比が1.5以内の場合に表示します。これは運用上の開始基準であり、統計的な優劣を保証するものではありません。
順位表示を開始した後も約20%の訪問では順序を入れ替え、その記録だけで更新します。条件を満たさなくなれば順位表示を取り下げます。絞り込み後も順位は掲載全社の集計を維持します。
同一訪問(30分以内)で同じサービスを複数回クリックしても1件とします。除外設定した確認操作、判別できたボットや過剰アクセスは対象外です。クリック計測とプライバシー
6 件の候補 / 掲載 6サービス
月4回のマシングループレッスンで通いたい人向け
リフォーマーを使うマシングループ月4回のRG4プランを掲載。通いたいスタジオの対応状況とレッスン時間を確認して選べます。
- 掲載レッスン形式
- リフォーマーを使うマシングループ月4回
- RG4月会費
- 15,400円(税込)/月・全グレード共通
- 入会金
- 22,000円〜33,000円(税込)(グレードにより異なる)
- 設備運営管理費
- 550円(税込)/月(月額・チケット会員とも適用)
申し込む前にRG4の開催スタジオと予約枠を確認してください。追加受講は別途チケット等が必要です。入会金無料キャンペーンには4ヶ月の継続条件があり、対象者が入会4ヶ月以内に休会すると事務手数料3,300円(税込)。通常入会に一律適用される費用ではありません。
月8回ペースで平日・土日祝を好きな時間に通いたい人向け
マンスリー4/8・プレミアムなど回数別プランがあり、初期費用の内訳(登録料・施設利用料)が個別に開示されている。
- 初期費用(入会時)
- 13,530円(税込)=入会金5,500円+登録料5,500円+施設利用料2,530円
- 月4回プラン
- 11,220円〜13,420円(税込)/月
- 月8回プラン
- 15,070円〜16,170円(税込)/月
- 施設維持費
- 825円(税込)/月(別途)
申し込む前に中目黒店は男女兼用で、全店舗が女性専用ではありません。他店舗受講は0〜550円、規定回数を超える追加受講は2,200円(税込)。希望店舗の料金と予約枠を確認してください。マンスリーデイの新規受付は2026年5月1日以降終了しています。
週1ペースで決まった店舗に月4回通いたい人向け
月4回の1店舗プラン、2店舗利用の通い放題、系列ブランドも利用できるプレミアムから選べます。
- 月4回プラン
- Rintosull1店舗を月4回、1日1回まで利用
- プレミアム
- 通常月16,800円(税込)。Rintosullは1日2回、他ブランドはいずれか1日1回まで
- 入会時・毎月の費用
- 通常入会金5,000円・登録金5,000円・施設使用料2,500円、運営管理費月680円(税込)
- 利用対象
- 女性専用店舗が中心。男性は梅田店と男女共用の一部LAVAコラボ店で利用可
申し込む前にプレミアムは他ブランドも利用できるプランで、他ブランドの利用が必須という意味ではありません。特別価格には終了後の継続条件があり、確認時の3ヶ月割引は終了後12ヶ月の継続が必要です。LAVAコラボ店は契約・体験条件が異なる場合があります。
女性専用スタジオで月4回グループレッスンを受けたい人向け
女性専用で、月3回・月4回・毎日1回などのグループプランを選べます。他店利用には回数上限とエリア差額があります。
- エリア区分
- 店舗ごとにA/Bを設定。月4回の月会費は15,280円/14,370円(税込)
- 他店利用
- Standard4は月2回まで。B所属者がA店舗を使うと1回550円(税込)追加
- 通い放題
- FullはA22,280円/B19,980円(税込)。グループは1日1回まで
- パーソナル
- Private2は月2回22,000円(税込)。提供店舗と予約枠を確認
申し込む前に女性専用のため男性は体験・入会できません。確認時の2ヶ月特別価格の特典は、終了後24ヶ月の継続が条件で、期間内解約は28,000円(税込)。店舗変更・プラン変更の時期も特典条件なので、通常契約と区別して確認してください。
所属店舗でグループレッスンを月4回受けたい人向け
グループ・プライベート双方の回数別プランと入会金・事務手数料・施設維持費の内訳が個別に開示されている。
- グループプラン
- 月4回16,280円、月8回29,260円(税込)
- プライベート
- 月2回20,900円(税込)。恵比寿店は女性専用、他店舗は男性も利用可
- 所属店舗と追加受講
- 月の受講権利は所属店舗用。他店舗は追加レッスン料が必要
- 繰越
- 月4・6・8回プランは未使用のうち2回まで翌月へ自動繰越
申し込む前に予約キャンセルは前日20時までで、それ以降は原則1回分消化。退会は店頭手続きが必要です。FAQの期限の文章と具体例が一致しないため、退会希望日から逆算した締切を店舗に確認してください。
レベル別クラスでマシンのグループレッスンに通いたい人
初級から上級まで4段階・8種類のクラスを案内。宮前平店では最大12名のグループとプライベートレッスンを提供しています。
- クラス構成
- 4段階のレベル、8種類のクラス。器具はリフォーマーを含む15種類を案内
- 宮前平店のプラン
- 月4回13,090円、月8回24,090円、通い放題37,290円の表示
- レッスン形式
- 同店のグループは最大12名。プライベートレッスンもあり
- 体験・入会特典
- 30分の無料体験を案内。同店の当日入会金無料特典は3ヶ月の契約条件あり
申し込む前に料金・提供クラス・契約条件は店舗ごとに確認してください。掲載額は宮前平店の例で、全国共通料金ではありません。予約変更・退会期限、他店舗利用、必須の追加費用、特典の継続期間の数え方を契約前に確認してください。
HOW TO CHOOSE
マシンピラティススタジオの選び方
01店舗差とプラン差を分けて確認する
zen placeはグレードで変わるプランもありますが、掲載するRG4は共通料金です。the SILKのStandard4はA/Bで異なります。女性専用かどうかもブランド名だけで判断せず、男女共用店舗の例外を確認しましょう。
02毎月の管理費を足して比較する
掲載月会費とは別に、zen placeは月550円、pilates Kは825円、Rintosullは680円、the SILKは700円、BDC PILATESは770円の管理・施設費用がかかります。入会金や登録料と分けて、毎月必要な合計額を見てください。
03特典の継続条件と通常の退会を区別する
確認時のthe SILKの2ヶ月特別価格には終了後24ヶ月、Rintosullの3ヶ月特別価格には終了後12ヶ月の継続条件があります。zen placeの早期休会手数料も入会金無料特典の条件です。割引後の総負担と手続き期限を確認して選びましょう。
SOURCES & POLICY
掲載対象と情報の確認元
個人がマシンピラティスを受講できるスタジオを対象とします。マットやヨガも併設するブランドを含みますが、比較する掲載プランはマシンのレッスンです。
リンク経由の申込み・購入が成果条件を満たすと、当サイトが報酬を受け取る場合があります。画像・商標は各権利者に帰属します。最新の条件は公式サイトでご確認ください。
zen place pilates出典 3件
zen place:料金 ↗RG4共通15400・管理550/月・入会22000/33000・プライベート/マットオンライン
確認日 2026-09-11 pilates K出典 3件
pilates K:料金 ↗8回15070〜16170・初期13530・維持825・追加2200/他店0〜550・デイ受付終了
確認日 2026-09-11 Rintosull出典 3件
the SILK出典 3件
BDC PILATES出典 2件
CLUB PILATES出典 3件